понедельник, 21 мая 2018 г.

Славянской письменности слава давно известна всей земле



24 мая во всех славянских странах отмечают День Славянской письменности и культуры, прославляя просветителей Кирилла и Мефодия.
18 мая в преддверие праздника в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошел урок знаний «Славянской письменности слава давно известна всей земле», на который пришли сначала учащиеся 7 «В» класса МОУ СШ № 56, а затем и учащиеся 5 «А» класса этой же школы. 
Ведущий мероприятия библиотекарь Светлана Ивановна Васильева начала урок с рассказа о возникновении письменности. Ребята с удивлением слушали о том, как это было. И как тут было не изумиться?
- Дорога к письменности была длинной и трудной. Всё началось, как думают некоторые учёные, с медведей, - огорошила школьников ведущая, и продолжила. - Было это очень давно. В те времена люди жили в пещерах, так как домов ещё не было. А в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили их из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Люди поняли, что по ровной поверхности можно нацарапать изображение. Так была проложена дорога к письменности.
Светлана Ивановна подготовила для ребят видео-отрывок из фильма «Солунские братья». Показ фильма она дополнила красочным рассказом о создателях первой славянской азбуки. 
 Продолжился урок 2 слайд-презентациями сопровождавшимися рассказами библиотекаря - «От наскального рисунка к современному письму» и «На чем ранее писали».
Много интересного услышали подростки о видах письменности, которыми пользовались люди в древности. Ребята узнали сначала об алфавите, появившемся в Древней Греции, затем перешли к истории славянского языка, услышав о таких видах письменности, как буквица, руница, глаголица, черты и резы, а также Всесветная грамота, включавшая 147 символов. Особенно много было сказано, конечно, о кириллице, основателями которой стали братья Кирилл и Мефодий.
В план мероприятия были включены стихотворения о значимости родной речи и обучению на Руси. В конце мероприятия ведущая провела с ребятами Викторину, которая помогла проверить насколько ребята были внимательны во время всего мероприятия.
Мероприятие очень понравилось школьникам. Ребята в течение всего урока знаний принимали активное участие в беседе, грамотно и подготовлено отвечали на вопросы ведущей. Особенно много полезного и интересного узнали пятиклассники, для которых знакомство с русским языком (одним из славянских языков) началось позже, чем у семиклассников. Преподаватели поблагодарили работника библиотеки за урок знаний, пожелав продолжить сотрудничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий