вторник, 25 июля 2017 г.

Сказочный мир Шарля Перро



Много лет назад во Франции жил преуспевающий адвокат, архитектор при дворе короля, признанный ученый и поэт. В возрасте 68 лет им была издана книга сказок «Истории былых времен (сказки моей матушки Гусыни) с моральными поучениями», которым в этом году исполняется 320 лет. Имя этого человека – Шарль Перро.
Золушка, Кот в Сапогах, Спящая Красавица, Синяя Борода, Красная Шапочка и Мальчик-с-пальчик стали друзьями для сотен поколений маленьких читателей. Они не стареют и находят среди современных детей новых друзей.

24 июля ведущий библиотекарь Библиотеки им. М. А. Шолохова Елена Сергеевна Короткова пригласила ребят из летнего лагеря «Капелька» МОУ СОШ № 112 в «Королевство чудесных сказок» Шарля Перро.
Чтобы рассказ о жизни Шарля был интересен для ребят, Елена Сергеевна рассказала необычные факты из биографии Перро. О том, как Шарля прогнали с урока, и как он с другом покинул колледж. Как мальчики всё же смогли доучиться и какой распорядок был у них. А потом все вместе посмотрели видеофильм о Шарле-сказочнике.
После фильма ребят ждала игра «Ашипки» и сказочная викторина. Им пришлось вспомнить все части «Сказок матушки Гусыни» Ш. Перро, чтобы поучаствовать в спектакле «Перепутанные сказки». Каждому нашлась роль!
После спектакля ребята ответили на вопрос по каким сказкам был показано представление и посмотрели отрывок из мультфильма «Легенда о Спящей красавице».
В заключение Елена Сергеевна представила книгу сказок Шарля Перро и предложила не забывать книги, дружить с ними.
Равнодушных участников путешествия в сказочное королевство не было. Дети и взрослые остались довольны и викторинами, и спектаклем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий