вторник, 4 июля 2017 г.

Искусство, литература, здоровье!



Приходя в библиотеку, наши читатели ценят её тишину, спокойствие, которое дарят им её сотрудники, их готовность прийти на помощь в выборе книг. А между тем в библиотеке жизнь кипит, и каждый день приносит какое-либо событие. Мы о многом рассказывали в публикациях июня, но кое-что всё-таки осталось не описанным.
Июнь и начало июля в Библиотеке им. М. А. Шолохова проходит под девизом: «Искусство, литература, здоровье!»

28 июня с декоративно-прикладным искусством, представленным в Комнатах народного быта, познакомились ребята из летнего лагеря МОУ СОШ № 24.
Перед экскурсией, которая называлась «Тропой творчества», Елена Сергеевна Короткова познакомила ребят с работой абонемента, рассказала о музыкальной гостиной и уголке краеведения «Мой край родной казачий». При входе на абонемент ребята осмотрели выставку картин семьи Асияновых. Пока ребята фотографировали, Елена Сергеевна рассказывала о братьях Петре и Сергее Асиянове, картины и скульптуры из пластилина которых украшают литературно-музыкальную гостиную и одну из Комнат народного творчества библиотеки.
В Комнате народного творчества рассказ начался с древнейшего вида рукоделия – вышивки и вязания. Учителям понравились представленные на экспозиции шали, а ребятам вязаные тапочки. Далее рассказ пошел о выполненном Винтер Э. подворье, изделий из скрученной бумаги, рисунках, выпиливании и выжигании. Представленные изделия в виде игрушек-амигурами очень заинтересовали ребят, особенно снеговик. И, конечно же, полный восторг от изделий из скульптурного пластилина.
 Картины, вышивка, украшения из бусин и бисера, скрапбукинг и квилинг, разрисованные камни, хохлома и палех – все это очень понравилось ребятам. А подробный рассказ Коротковой Е.С. о каждом из видов творчества помог ребятам разобраться, что означают разные названия и как выглядят изделия. Закончилась экскурсия рассказом об объемном творчестве (картинах, панно).
Много нового и неожиданного узнали ребята из рассказа Коротковой Е.С. Учителя предложили продолжить разговор о разных видах творчества и обещали привести ребят на такое мероприятие. А учащиеся обещали подарить свои работы для нашей комнаты народного творчества.


На абонементе посетителей библиотеки встречали выставки, оформленные работниками библиотеки. Их можно разделить на два вида: посвящённые юбилеям писателей и посвящённые здоровому образу жизни. Представим некоторые из них.

«Великий романист» (Гончарову И.А. 205 лет)
Книжно-иллюстративная выставка (Ответственная – Г. В. Рязанова)

Писатель Иван Александрович Гончаров стал одним из столпов великого и нерушимого здания под названием «Русская литература». Наибольшую известность он приобрёл благодаря таким романам, как «Обрыв», «Обыкновенная история», «Обломов», отражающим периоды развития России, эпоху крепостного права, которая постепенно угасала, а также циклу дорожных очерков «Фрегат Паллада». Ну и, конечно, все знают литературно-критическую статью Гончарова «Мильон терзаний». Книжно-иллюстративная выставка «Великий романист» включала в себя следующие рубрики:
1.Узнав его – позабыть нельзя.
2.В нем было то, что дороже всякого ума.
3. .Я жил в трех эпохах.
В каждой из них были собраны произведения великого романиста, а также книги и журналы, рассказывающие о его жизни и литературной деятельности. Нашли на ней отражение и публикации о фильмах, поставленных на основе литературных сюжетов И. А. Гончарова, ведь к настоящему времени созданы блестящие экранизации произведений Гончарова, позволяющие прочувствовать непередаваемую атмосферу крепостнической России, увидеть удивительные типы людей, рождённые уникальной социальной обстановкой того времени. Подобно Тургеневу, Герцену, Островскому, Салтыкову, Гончаров всегда будет занимать одно из самых видных мест в нашей литературе»
На выставке было представлено 28 документальных источников, восемь из которых были взяты для изучения на дом.

«Дорога и судьба»
(110-летие со дня рождения В.Т.Шаламова)
Книжная выставка (Ответственная – А. В. Горбунова)

Книжная выставка была посвящена Варламу Тихоновичу Шаламову, который известен читателям как автор поэтических сборников, а также как создатель одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых исправительно-трудовых лагерей в 1930-е — 1950-е годы. Писатель провел долгие годы в заключении, что не могло не отразиться на его творчестве. Шаламов создал самый свой знаменитый сборник «Колымские рассказы» на основе опыта, полученного в лагерях, работа над сборником шла с 1954 по 1973 год.
На полочной выставке были представлены произведения писателя «Колымские рассказы» и «Левый берег», а также журналы «Уроки литературы», где анализировались произведения писателя. Через них была расширена функция обычной выставки, читатели получили возможность, ознакомившись с их содержанием узнать о литературе для дальнейшего ознакомления с творчеством Варлама Шаламова.

«Здоровье в твоих руках» - День здорового питания
Выставка- предостережение (Ответственная – Г. В. Рязанова)

Выставка была посвящена Дню здорового питания.
Книги, представленные на выставке, рассказывали о путях к здоровому образу жизни, давали советы по сохранению здоровья, формировали образ жизни, нацеленный на долголетие. Несомненным условием является здоровое питание и занятия спортом, поэтому на выставке соседствовали книги гастрономические и спортивные. Читателям для просмотра и изучения были рекомендованы следующие книги:
Конышев В. А. «Ты то, что ты ешь», Эвенштейн З. М. «Здоровье и питание», Бардина Р.Н. «Здоровье и физическая культура», Белов В.И. «Энциклопедия здоровья», Никитина В.Р. «Энциклопедия тела», Николаев В.Р. «Бодрость на весь день» и многие другие. Выставка вызвала определенный интерес к этим книгам и к этой теме.
На выставке было представлено 21 издание. 7 книг взяли домой в первый же день действия выставки.

«Знать, чтобы не оступиться»
Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.
Выставка – информация (Ответственная – А. В. Горбунова)

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. Изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека. Молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Еще одна опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния.
На выставке были представлены книги: С. Гурски «Внимание - Наркомания», в которой раскрываются личностные причины возникновения болезни и социальные предпосылки ее распространения. Л. Г.Кругляк в книге «Главное о наркотиках: что должна знать семья о наркотиках» доступно объясняет предпосылки и механизм развития наркотической зависимости, рассказывает, почему происходит стремительное привыкание к психоактивным веществам.
На выставке также были представлены журналы «Зона риска», в статьях которых раскрывалась проблема наркомании. Читатели получили рекомендации, о наиболее интересной литературе по данной теме. Из 9 изданий, представленных на выставке, в первый день домой для чтения взяли 3 книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий