суббота, 17 июня 2017 г.

Лес полон чудес



В Год экологии по всей России проходит много мероприятий посвящённых природе, природным ресурсам, охране окружающей среды. Большое внимание уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения. Детей учат беречь природу, сохранять чистоту на земле и в воде. Не оставлять после себя мусор.

Не прекращается эта работа и во время каникул. Для ребят из летнего лагеря МОУ СШ № 56 в Библиотеке им. М. А. Шолохова 16 июня был проведён информационно-познавательный урок «Лес полон чудес», на который пришли 3, 4 и 5 отряд школьного лагеря.
Рассказ Елены Сергеевны Коротковой и слайд-презентация, подготовленная ей с элементами анимации, помогли ребятам поближе познакомиться с лесными обитателями: животными, птицами, насекомыми. Большие споры вызвал вопрос о зайце (почему же его называют трусишкой) и о волке (можно ли его приручить). А викторина «Верю – не верю» помогла узнать много нового о повадках животных.
Во время всего «путешествия по лесу» ребят сопровождал волшебный клубочек, который по разным тропинкам приводил их то в гости к лесным птицам, то в гости к насекомым, а то и в царство медведей и лис.
Интересная информация о дубе Старик, живущем 2000 лет и о березе Шмидта – самом твёрдом дереве наглядно показала, как помогает забота о растениях продлить жизнь деревьям.
На уроке дети не только учились бережному отношению к природе, они узнавали, почему деревья в лесу живут не менее 200 лет, а в городе 8 лет. Почему важны насекомые и птицы, животные и даже мухоморы.
 Как это бывает во время обычного школьного урока, ребята не только слушали, но и рассказывали сами - о приключениях в лесу с родителями, о встрече с ежами, о том, как находили лисички и лесную землянику, веселых кузнечиках и ярких бабочках.
Не обошлось без «задания на дом». Елена Сергеевна рассказала о книгах К. Г. Паустовского «Заячьи лапы», В. В. Бианки «Лесная газета», Ю. Д. Дмитриева «Лесные загадки», «Животные-рекордсмены» и др., которые стоит прочитать, чтобы больше узнать о животных, птицах и растениях, которые живут в лесу.
В конце мероприятия Е.С. Короткова спросила знают ли ребята как вести себя в лесу, если вдруг потеряются. Что надо делать? Затем все вместе вспомнили правила поведения в лесу: никуда не уходить и ждать, что тебя найдут; если есть с собой телефон, связаться с родителями и сказать, что потерялся и т. д.
Закончилось мероприятие стихотворением «Лес – это сказка из чудес», которое прочитала ребятам Елена Сергеевна.
Мероприятие вызвало живой отклик у ребят. Тема природы, лесных обитателей не оставила равнодушным никого. Было много рассказов об увиденном в походах с родителями, о просмотренных фильмах про животных и птиц. Ребята попросили Елену Сергеевну в следующий раз рассказать ещё что-нибудь о лесных птицах и растениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий