понедельник, 26 июня 2017 г.

В Стране Чудес Льюиса Кэрролла



Каждый год полон праздников и юбилеев. Не исключение и 2017-й год. Среди юбилейных дат немало литературных.
В 1832 году родился известный писатель, математик и выдумщик Льюис Кэрролл. Юбилею писателя (185 лет) было посвящено мероприятие «Страна чудес Л. Кэрролла» Почему Страна чудес? Да потому, что сам Кэрролл был человеком необыкновенным. Всю жизнь Льюис страдал от заикания и робости. Но в месте с тем он был большой выдумщик. Кэрролл придумал игру для семьи в железную дорогу, создал домашний театр марионеток, «издавал» серию рукописных журналов, в которых все «романы», забавные заметки, стихи и «хроники» - сочинял сам. А еще он был неплохим рисовальщиком, оформлял и переплетал свои сочинения. 
Всё это узнали ребята из 2, 3 и 5 отрядов летнего лагеря МОУ СОШ № 56, когда пришли в библиотеку на информационно-познавательный урок «Страна Чудес Льюиса Кэрролла».
Елена Сергеевна Короткова приготовила для детей сюрприз - необычное издание книги со сказками про Алису. Отрывок книги, написанный в виде мышиного хвоста, очень позабавил ребят. Такой текст тоже придумал Чарлз Лютвидж Доджсон. В видео-презентации, которую посмотрели ребята, рассказывалось, что так звали на самом деле писателя и объяснялось значение нового имени, которое он придумал себе сам, – Льюис Кэрролл.
После того, как ребята вспомнили героев сказок «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», им предложили решить кроссворд. 

Интересные факты о Л. Кэрролле и его литературных героях, такие как создание суперобложки, шахмат для путешественников, Никтографа и др. помогли ребятам понять, каким же был этот необыкновенный человек. Нашлось время и для игры. Складывая цепочки слов, они поняли, что логические задачи могут быть очень увлекательными.
В заключение мероприятия Елена Сергеевна рассказала о разных переводах книг об Алисе, фильмографии, мультфильмах и спектаклях по мотивам произведений Льюиса Кэрролла. Ребята посмотрели отрывок из сказки на льду «Алиса в стране чудес».
Елена Сергеевна пожелала ребятам чаще посещать библиотеку и читать о приключениях, путешествиях, природе и животных. Ведь мир книг - это уже путешествие: волшебное и необыкновенное.
Рассказ о «несравненном гении» помог узнать много нового и интересного. Очень понравился детям отрывок из ледового спектакля  «Алиса в стране чудес» и игра в цепочку слов. А книгу про Алису, с текстом из мышиных хвостов, ребята рассматривали и после мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий