четверг, 18 мая 2017 г.

Волга ты наша - матушка!



20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе.
Опережая официальную дату Дня Волги, сегодня - 18 мая - библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова провела познавательную игру «Матушка ты наша – Волга» с ребятами из детского сада № 18.

Елена Сергеевна Короткова начала игру с рассказа об истории имени великой реки, о её истоках.
Во время рассказа и презентации об обитателях Волги, ее дельты, прибрежной полосы ребята вспоминали, каких птиц видели, бывая с родителями на реке. О том, какие деревья, грибы, ягоды растут, какие водятся насекомые на берегах и в прибрежных лесах Волги они узнали из лесных загадок, которые загадывала им библиотекарь.
Рассказ о движении волонтеров, ухаживающих за природой нашего края, показал ребятам, что очень много неравнодушных людей любят свой край, стараются сделать его чище и красивее.
Дальше началась игра, и ребята показали, что усвоили всё, что говорилось раньше.
Каждое задание открывало детям что-то новое, заставляло задуматься. Чтобы показать, как легко нанести вред живой природе, замутив воду, Елена Сергеевна придумала задание «Операция «Чистая вода». 

- Заводы часто выпускают в воду ядовитые вещества, сливают туда отходы. Давайте посмотрим, какой становится после этого вода в Волге, - сказала она, и подвела участников игры к столу, на котором стояли две банки с водой и лежали… акварельные краски.
Дети активно полоскали кисточками в банках, и вода становилась всё мутнее, и мутнее.
- А теперь посмотрим, как чувствуют себя рыбы в такой воде, легко ли им проплывать между мусором, - предложила ведущая игры, и объявила задание «Береги рыбу».
Под её руководством дети выстроились в две колонны, взялись за руки и начали играть в «ручеёк», по которому плыли «рыбки». В пробегающих по ручейку рыбок полетели цветные бумажки, часть из которых цеплялась за одежду игроков и оставалась на ней.
Оценив вред, который приносят люди рыбам, кидая в воду мусор, ребята возмутились. И Елена Сергеевна предложила исправить ситуацию, дав задание «Убрать мусор с берега». Две шеренги ребят бросились выполнять задание. Каждому досталось по комку бумаги, который отправился в мусорный мешок.
Завершилось мероприятие рассказом детей об их приключениях на берегу Волги.
Во время мероприятия и дети, и взрослые узнали много интересного о нашей реке. Удивил вид истока Волги, а рассказ об обитателях реки и прибрежной зоны помог больше узнать о тех, кто с нами рядом. Веселые игры показали, как важно помнить о чистоте не только дома, но и на природе и не забывать оставлять после себя чистый берег и незамутненную воду.
Мероприятие всем очень понравилось, а родители попросили продолжить такие встречи в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий