вторник, 2 мая 2017 г.

Брызги воспоминаний об апреле



Апрель был месяцем напряжённым и непростым. Главным его событием была, конечно, БиблиоНочь, затмившее всё.
Неожиданно тёплый и покладистый апрель показал характер и спутал все планы. Одни мероприятия проходили дважды, другие переносились на более поздний срок, третьи шли вне плана. Хочется рассказать о тех неосвещённых прежде в блоге событиях, которые происходили в библиотеке в апреле.


4 апреля для ребятишек из детского сада 325 и сопровождающих их воспитателей, родителей, прошла экскурсия в комнаты народного творчества, которая называлась «Фантазии мастерства». Ведущая экскурсию библиотекарь Елена Сергеевна Короткова начала встречу так:
- В нашем районе живет много творческих людей и каждый готов поделиться своими идеями, фантазиями, мастерством. Поэтому экспонаты в комнату народного творчества подарены людьми разного поколения.
Прозвучала информация о мастерах и мастерицах, живущих в Кировском районе. Посетителей было так много и интерес их был настолько глубок, что к экспонатам пришлось после рассказа Елены Сергеевны подходить по очереди. Каждый хотел рассмотреть и казачье подворье, и скульптуры Асиянова П., и бисерные деревья. Но особый восторг у детей вызвали плетеные из газетных трубочек корзинки и перенесенные на пластик пластилиновые картины. А петух в стиле амигурами понравился сопровождавшим детей взрослым.


18 апреля по просьбе преподавателей МОУ «Лицей № 10» повторно был проведён диалог с молодёжью «Дышать хотим мы кислородом, зачем травиться углеродом?», который вела библиотекарь Светлана Ивановна Васильева.
Во время мероприятия, также, как и в первый раз, ведущая предложила ребятам несколько клипов о вреде курения, организовала ролевую игру и игру «Интервью». Снова, как и в первый раз следили зрители за игрой «актёров», мысленно взвешивая все доводы за и против курения.

Ни на минуту не прекращалась выставочная деятельность библиотеки. Среди появившихся на абонементе в этот период книжных выставок особое внимание читателей привлекли три.


Широкий просмотр «Спорт, здоровье, красота» (7 апреля всемирный день здоровья) Ответственная – Найля Сабитовна Якимович.
Книги, которые были представленны на этой выставке, рассказывали о здоровом образе жизни.
При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Здоровье - непременное условие счастья. Здоровый образ жизни - отличительная черта человеческой цивилизации. Он помогал, помогает, и далее будет помогать человеку, учиться и трудиться, созидать и творить, совершенствовать и преобразовывать мир; отдыхать и восстанавливаться, укреплять свой организм; развивать и совершенствовать свои физические качества и способности.  Здоров лишь тот, кто ведет здоровый образ жизни!
В книгах, представленных на выставке, как раз, и даются такие советы:
- Мильнер Е.Г. «Ходьба вместо лекарств» - книга кандидата медицинских наук посвящена оздоровительной тренировке людей среднего и пожилого возраста, исследованием которой Мильнер занимался более 30 лет в качестве старшего тренера смоленского клуба оздоровительной ходьбы и бега.
- Книга С.Е. Иванова «Йога для всех» включает рекомендации по освоению упражнений и внедрения традиционной йогической практики в повседневную жизнь.
- «Физическая культура женщины» это книга о значении занятий физической культурой для всестороннего развития человека. В книге дается ряд ценных советов, как проводить самостоятельные занятия в бытовой обстановке с оздоровительно-гигиенической целью, занятия на производстве, в период отдыха.
Занимайтесь гимнастикой, спортом – и будете здоровыми, жизнерадостными, надолго сохраните свою молодость и красоту.


Книжно-иллюстративная выставка «Мир без конца и без края» (День космонавтики)
Ответственная – Найля Сабитовна Якимович
День космонавтики - любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса – 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов - летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина - первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю.
Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». И к 12 апреля в честь праздника во многих регионах страны проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. В Музее космонавтики в Москве к этой дате традиционно готовят специальные проекты. Ведь 12 апреля - день начала эпохи пилотируемых космических полетов - общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. 
К этой дате была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги о космосе:
- Романов А.П. «Конструкторы». Имена героев сборника – С.П. Королева, М.К. Янгеля, В.П. Глушко – знает весь мир. Их самоотверженный труд, преданность избранной профессии сделали реальностью казавшуюся сказочной мечту о космических полетах человека, о возможности освоения космоса для блага людей.
- Голованов Я. «Дорога на Космодром» - эту книгу можно назвать своеобразной историей мировой космонавтики, охватывающей период от мифологического Икара до ставшего легендарным Юрия Гагарина. В ней прослежен многовековой путь человеческой мечты о полете в космическое пространство. Составлена книга из биографий конкретных людей разных времен и народов.
Докучаев Ю «Юрий Гагарин» это документальный рассказ о первом космонавте Ю.А. Гагарине.


Выставка-информация «Ума и сердца вдохновенье» (565лет Леонардо да Винчи)
Ответственная – Галина Владимировна Рязанова
Леонардо да Винчи – великий художник, скульптор, ученый, инженер. Произведения Леонардо да Винчи вызвали настоящий переворот в европейском искусстве и оказали огромное влияние на последующие поколения живописцев всего мира. Его творчество во все времена привлекало внимание и специалистов, и просто любителей искусства.
На выставке были представлены книги о выдающемся человеке эпохи Ренессанса, символе культурного возрождения Италии 15 века, который внес огромный вклад в развитие таких областей человеческого знания, как живопись, архитектура, математика, астрономия, механика и многое другое. Самое большое изумление вызывает живописный талант Леонардо – «Мадонна в скалах», «Тайная вечеря», «Битва при Ангиаре». Вот знаменитые его картины. А самая прославленная картина художника – портрет Моны Лизы (Джоконда), жены богатого негоцианта, знаменитую улыбку которой называют по-разному – загадочной, таинственной, демонической, просто невозможно забыть.
Книги, иллюстрации, представленные на выставке, вызвали определенный интерес у читателей и некоторые из них были взяты для знакомства и прочтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий