среда, 8 февраля 2017 г.

Страшное изобретение человечества



Оружие – самое страшное изобретение, которое с каждым годом становится всё опаснее. По мнению некоторых историков, именно с ним связана вся история человечества. Страницы учебников и монографий по истории изобилуют изображениями разного рода вооружения – от каменных топоров до ракетных установок.
Предлагаем вашему вниманию аннотированный список новинок литературы по этой теме, поступивших в фонд нашей библиотеки. В него входят сведения о книгах, посвящённых оружию прошлого и современной военной технике - от мечей и доспехов до САУ.

Бронетехника ХХ века: танки, САУ, военные машины / cоставители : Р. Исмагилов, Г. Корнюхин, Д. Марченко, Б. Проказов. – Смоленск : Русич, 2006. - 560 с. : ил. - (Военное дело)
На страницах иллюстрированного издания представлены самые различные образцы военной техники: танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, БМП, тягачи, понтонные парки, ЗСУ и пр.
Приведены технические характеристики каждой машины, а также история ее создания и применения. Несомненно, эта книга станет настоящим подарком для всех любителей военной литературы.


Секретные проекты истребителей люфтваффе / пер. с нем. Г. В. Корнюхина. – Смоленск : Русич, 2002. - 216 с., ил. - (Военный музей).
Лихорадочные поиски нового оружия, способного в корне изменить ход военных действий в конце Второй мировой войны, заставили Германию форсировать многочисленные военные разработки, в том числе и в области авиации. Появившиеся проекты поршневых и реактивных самолетов различных немецких фирм были выполнены на высоком техническом уровне и в случае реализации представляли бы серьезную угрозу для союзников,
Изданная в 1994 году в Германии, эта книга была переведена на многие языки мира и представляет несомненный интерес для отечественного читателя. В книге приводятся описания и характеристики проектов истребителей люфтваффе, дополненные для наглядности цветными рисунками машин в боевой окраске.

Стоун, Дж. Большая энциклопедия оружия и доспехов = Оружие и доспехи всех времен и народов / Д. К. Стоун ; пер. с англ. Л.И. Здановича. - Москва : АСТ ; Астрель, 2008. – 767 : ил.
Перед вами - полный справочник холодного оружия и доспехов! И, пожалуй, без преувеличения можно сказать, что работа такого масштаба и объема публикуется впервые. Здесь рассказывается как о таких привычных образцах, как мечи, топоры, шпаги и копья, так и о необычных и экзотических образцах со всех уголков земного шара. Впервые - все нюансы и подробности об истории, применении, украшении и изготовлении клинков, шлемов, щитов и прочего наступательного и оборонительного вооружения и снаряжения. В этом уникальном издании собрано более четырех с половиной тысяч великолепных фотографий и рисунков. Также в книге содержится множество советов по хранению и реставрации оружия, которые будут полезны как опытным коллекционерам и специалистам, так и начинающим любителям и работникам музеев и выставок.
Джордж Камерон Стоун родился в 1859 году в Швейцарии, в г. Женеве. И хотя в свое время он был широко известен как высокопрофессиональный горный инженер и металлург, сегодня Стоуна знают и помнят как автора «Энциклопедии конструкции, украшений и применения оружия и доспехов всех стран, времен и народов». Этот труд явился результатом его хобби как коллекционера и ученого одновременно, досконально изучившего старинное оружие и доспехи. На протяжении своей профессиональной карьеры Стоун постоянно занимался своим всепоглощающим увлечением - коллекционированием доспехов и оружия фактически всех развитых государств и не только Европы, но и всего мира: это весь Средний Восток, Индия, Тибет, Япония, Корея, Китай, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Австралия, острова Тихого океана и Америки. Старательно обработав и систематизировав множество источников и литературы, Стоуну удалось создать уникальный словарь-справочник.

Хогг, Я. Все пистолеты мира. Полный иллюстрированный справочник пистолетов и револьверов: / Я. Хогг, Д. Уикс ; пер. с англ. В. А. Гришечкина. – Москва : ЭКСМО, 1997. - 384 с.
Книга двух известных английских специалистов и исследователей представляет собой одно из наиболее полных существующих в мире справочных изданий. Оно содержит большое количество иллюстративного материала и снабжено подробными справочными таблицами.
Наиболее полный справочник по пистолетам и револьверам всего мира. Более 2000 моделей. Индивидуальные технические характеристики более 500 моделей. Более 500 иллюстраций. Словарь технических терминов. Самые последние модели и разработки.

Юденок, Виктор Евгеньевич. Полная энциклопедия. Авиация СССР Второй мировой войны 1939-1945. Включая все секретные проекты и разработки / В. Е. Юденок. – Москва : АСТ, 2013. - 240 с.: ил. - (Военная энциклопедия).
В настоящем издании представлена полная информация об авиации СССР периода Второй мировой войны - бомбардировщиках, штурмовиках, истребителях и разведывательных самолетах, а также гидросамолетах того времени. В нём содержатся факты из истории создания самолетов, приведены их летно-технические характеристики, показаны конструкция и вооружение, сопровождающиеся большим количеством рисунков, фотографий и схем. Предназначено как для тех, кто интересуется военной техникой, так и для широкого круга читателей.

Эти и другие книги об оружии разных веков спрашивайте в нашей библиотеке!
Нас можно найти по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий