понедельник, 21 ноября 2016 г.

Не сломай судьбу свою!



Наркомания молодежи – беда, которая приводит не только к разрушению организма, но и к правонарушениям, ломает жизни юношам и девушкам, затрагивая всё их окружение – от родственников до друзей и знакомых. Человек, принимающий наркотики, не принадлежит себе, не может управлять собственной судьбой. Поэтому очень важно вести профилактическую работу с подрастающим поколением, предостерегая подростков и молодёжь от вступления в ряды наркозависящих людей.
18 ноября в читальном зале библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова прошел познавательно-игровой диалог «Не сломай судьбу свою», участниками которого стали учащиеся 9 «Б» и 10 классов МОУ «СОШ № 56».
Встреча была построена в виде диалога: ведущий – учащиеся, чтобы дать возможность ребятам не только послушать о вреде наркотиков, но и высказать свое мнение, ответить на серьезные вопросы, связанные с первичным приемом наркотиков, поучаствовать в тренинге по отказу от приема наркотических веществ.
Студентка ВТЭис Калашникова Юлия прочитала «Балладу о белом цветке», чтобы напомнить о гибельном влиянии наркотика на человека. 

Библиотекарь Елена Сергеевна Короткова провела с ребятами тренинг «Ответ наркодиллеру», где они учились, как не поддаться соблазну, суметь правильно и уверенно ответить отказом. В первой части диалога принимал участие также ученик восьмого класса МОУ СОШ № 100 Денис Калашников.
   Не оставило никого равнодушным и дало повод задуматься о некоторых окружающих нас «друзьях» выступление  ответственного секретаря по делам несовершеннолетних Т.А. Максимцевой, которая поделилась информацией о ситуации в Кировском районе. Её рассказ был очень живым и неформальным. Подростки с интересом слушали её выступление, задавали вопросы. Ей удалось заставить их задуматься над тем, как нелепо и глупо выглядит наркоман, как под влиянием дурманящих средств он теряет голову.
Дополнил её рассказ проведенный библиотекарем Светланой Ивановной Васильевой «Суд над наркоманией», показавший все «за» и «против» приема наркотиков. Дополнительная информация по этой теме была получена обучающимися через просмотр видео-презентаций, в основу которых легли истории деградации наркоманов. Сложно было слышать исповеди людей, мечтавших, любивших, строивших планы, и… разрушивших свою жизнь приёмом дурманящих средств.
Ребятам очень понравилось мероприятие, поскольку диалог проходил живо и без лишней назидательности. Они легко шли на контакт, стремясь поучаствовать в тренинге или ролевой игре «Суд над наркоманией», задавали вопросы, сами отвечали на них.
Преподаватель и ученики школы № 56 высказали пожелание еще не раз встретиться с библиотекарями филиала № 17, чтобы вместе с ними открывать для себя новые темы или разбираться с вечными проблемами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий