вторник, 13 сентября 2016 г.

Библиотека им. М. А. Шолохова в "Многоголосье" и Галерее славы волгоградцев



11 сентября принесло нашей библиотеке праздник и победу. В то время, пока в самой библиотеке проходили блиц-опрос и видеопоказ, посвящённые Волгограду и Кировскому району, часть коллектива участвовала в мероприятиях, проходивших на Аллее Героев и на Центральной набережной.

Ровно в 12 часов дня на творческой площадке «Город в стихах и легендах» ВМУК «ЦСГБ», в рамках Дня города, состоялась презентация аудиокниги «Любовь – трехмерное пространство», проекта «Многоголосье», созданной Центральной библиотекой. Первой темой проекта – уникального краеведческого поэтического цифрового ресурса – стала тема любви. 
Четырнадцать голосов, четырнадцать разноплановых авторов, поделились своим мироощущением, своим пониманием давней и вечно новой темы. Среди них были и друзья нашей библиотеки, и те, кто когда-то был у нас в гостях на мероприятиях. Радостно было встретить на презентации диска Зинаиду Исакиеву (Коломейцеву) и Веру Кучерявую. 
Среди четырнадцати голосов, звучащих на диске, два принадлежат сотрудникам нашей библиотеки – библиотекарю Светлане Ивановне Васильевой и библиографу Марине Николаевне Урусовой. 
В этот день на творческой площадке главенствовало Слово в любом его проявлении – поэтическом и прозаическом (прозвучал рассказ А. П. Чехова «Хамелеон»), в виде благодарностей и признаний в любви. Поэты читали свои стихи не только с нового диска, но и другие – о родном городе, о России, о природе и человеческих отношениях. 
Несмотря на громко звучащую музыку с соседней концертной площадки, ведущей презентации – Людмиле Зиновьевой и авторам удалось привлечь внимание публики.
Приятным сюрпризом стало появление молодого человека, назвавшегося Максимом, который, проходя мимо, решил присоединиться к участникам проекта и прочитал свои стихи.
Музыкальную поддержку в ходе презентации оказали вокальный дуэт «Родники» (постоянные участники мероприятий нашей библиотеки – Лилия Борзова и Любовь Сологубова) и семейный ансамбль «Соус» из Красноармейского района (Владимир Сороколетов, Нина Усенкова и их сын Иван).

Каждый из участников презентации получил авторский экземпляр диска и благодарственное письмо от ВМУК «ЦСГБ» «за плодотворное сотрудничество и творческое участие в создании аудиокниги – сборника стихотворений поэтов Волгограда и Волжского «Любовь – трехмерное пространство», в рамках проекта «Многоголосье», направленного на создание новых форм библиотечных изданий, пополнение электронных ресурсов библиотек города, приобщение читателей к миру поэзии, развитие нравственности и общей культуры, формирование эстетического вкуса».
Подробнее о мероприятиях, проходивших в День города на творческой площадке читайте в сообщении «День города в трёхмерном пространстве любви» на сайте Централизованной системы городских библиотек Волгограда.

В этот же день в 16.00 на верхней террасе Центральной набережной проходило награждение победителей городского конкурса на создание лучшей галереи славы волгоградцев «Мой город — моя семья» среди муниципальных библиотек Волгограда, на котором заведующая библиотекой-филиалом № 17 им. М. А. Шолохова Инна Олеговна Дрыжак получила дипломы победителей и ценные призы.
В номинации «Фамильные ценности» в формате «Выставка-просмотр» библиотека заслужила 2 место, в номинации «Семейная фотография» в формате «Электронная презентация» - 1 место.



Полный список победителей конкурса из числа библиотек ВМУК «ЦСГБ» смотрите на сайте «Централизованная система городских библиотек Волгограда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий