понедельник, 5 сентября 2016 г.

День Знаний - день выбора профессии



Зачем человеку нужны знания? Чтобы не потеряться в нашем сложном мире? Чтобы достойно прожить жизнь? Каждый год, отправляясь в учебные заведения или принимая школьников у себя в гостях, мы задумываемся над этим вопросом, решаем – о чём пойдёт речь в первый день занятий – День Знаний.

В этом году встреча была посвящена теме «Этот сложный путь – выбор профессии». Ведущий библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева отправилась в МОУ СОШ № 56 – к кадетам из 5 «А». Пусть, ребятам ещё предстоит долгий путь до выпускного звонка, пусть впереди ещё четыре-шесть лет учёбы в школе. С выбором профессии не стоит тянуть, поэтому важно направить подростков на правильную дорогу уже в этом возрасте, чтобы они имели возможность определить предметы, которым стоит отдать приоритет при изучении.
- Немало существует профессий в нашей стране: есть те, которые уже себя изживают, устаревают со временем и становятся редкими. На их место приходят другие - возникшие по требованию времени (их число неуклонно растет), - такими словами начала С. И. Васильева беседу. - Каким путем пойти после окончания школы? Конечно, решать вам. К чему лежит душа, что больше всего нравится. 

Светлана Ивановна рассказала ребятам не об одной, а сразу о двух профессиях. Речь шла о работе библиотекаря и журналиста, о прелестях и сложностях этих двух «гуманитарных» профессий,  о необходимости для достижения успеха в этих областях коммуникабельности, знаний психологии, широком кругозоре, грамотности, начитанности. Рассказчица делала упор на то, что приобрести большую часть из этих качеств помогут книги, которые ребята могут найти в библиотеке. Она знакомила кадетов с возможностями библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова, оповестила их о том, что библиотека является Центром казачьей культуры.
Завершилась речь библиотекаря чтением стихов Светланы Васильевой о выборе профессии. 
Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, просили рассказать подробнее о том, кто из интересных людей посещает библиотеки, что они там находят, сколько известных людей может встретить журналист. Прозвенел звонок, а они всё спрашивали и спрашивали. В завершение встречи кадеты и их классный руководитель 5 «А» Светлана Алексеевна Антонова выразили пожелание встречаться с сотрудниками библиотеки чаще, и попросили провести для них ещё несколько мероприятий (в том числе и экскурсию в Комнату казачьего быта библиотеки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий