вторник, 19 июля 2016 г.

Что читать о Волгограде и Волгоградской области



 Волгоград и Волгоградская область - благодатная почва для изучения. Благодаря этому о нашем крае написано и издано тысячи книг, среди которых много ценных и полезных для любителей истории, исследователей его природных богатств. Мы не однажды публиковали в блоге списки литературы о нашем крае, рекомендовали отдельные из них. 
Предлагаем вашему вниманию ещё несколько книг, которые могут стать первыми при обращении к истории Волгограда и Волгоградской области.

Материкин, А. В. Очерки истории Царицынской Городской Думы (1797-1887 гг.) / А. В. Материкин ; под ред. Ю. Д. Гражданова. – Волгоград : Офсет, 2003. – 192 с.
Книга охватывает девяностолетний период деятельности истории Царицынской Городской Думы. Рассматриваются постановления и решения Думы в контексте исторического развития г. Царицына. В приложении приводятся архивные документы по истории становления и развития Думы.

Материкин, А. В. Очерки истории Царицынской Городской Думы. Часть II. Книга первая (1887-1897) / А. В. Материкин ; под ред. Ю. Д. Гражданова. – Волгоград : Офсет, 2006. – 336 с.
Исторический период местного городского общественного управления в России в отрезке времени с 1887 по 1918 годы оказался богат сохранившимися документами Царицынской Городской Думы. Учитывая, что в это же время происходил бурный рост развития промышленности в таких крупных городах, как Царицын, изыскания автора оказались столь объёмными, что было принято решение об издании «Очерков» этого периода в трех книгах.


Особо охраняемые природные территории Волгоградской области / В.А.Брылев, Н.О.Рябинина, Е.В.Комиссарова и др. - Волгоград : Альянс, 2006. - 256 с. : ил. - Библиогр.: с. 206-207.
Книга впервые обобщает фактический и научный материал по особо охраняемым территориям Волгоградской области. Рассматриваются все категории объектов – от природных парков до курортных зон, утверждённых на 2005 г. Приводятся сведения по 200 особо охраняемым природным территориям области.
Издание иллюстрировано цветными и чёрно-белыми фотографиями.

Серебряная, В. В. Культовое зодчество Волгоградской области / В. В. Серебряная ; ВолГАСА. - Волгоград : Издатель, 2002. - 335 с. : ил.
Книга – результат многолетней работы по выявлению и исследованию на территории Волгоградской области памятников культового зодчества, которые представляют большую историческую и художественную ценность и до сих пор оставались незамеченными. На основе обширного натурного, архивного материала и письменных источников дан анализ 86 памятников всех конфессий, Кроме истории их строительства, трагической судьбы, описывается и анализируется оформление интерьеров, указываются мастерские живописцев и резчиков иконостасов. Книга богато иллюстрирована фотографиями, чертежами, рисунками.

Символы Волгоградской области : учеб. пособие. - Москва : Глобус, 2008. - 64 с. : ил. - (Наш Волго-Донской край).
Книга содержит комплексный материал по символам Волгограда и Волгоградской области. В интересной и доступной форме рассказывается о государственной символике (гербы, флаги), духовных, поэтических, исторических и географических символах Волгоградской области. По каждому разделу в издание включены иллюстрации. Для закрепления материала в конце каждой темы предусмотрены задания в различной форме. В приложении приводятся теоретические азы и термины геральдики.

Славные люди земли Волгоградской / авт.-сост. Р. Ш. Энсани. - Волгоград : Учитель, 2014. - 335 с. : портр.
Книга о многих известных согражданах, живших и живущих на земле Волгоградской. Её цель – рассказать о людях, прославивших наш край, людях, чьи имена приобрели не только общероссийскую, но и мировую известность.

Сталинградская битва. Июль 1942-февраль 1943: энциклопедия / под ред. М. М. Загорулько. - 5-е изд., испр. и доп.- Волгоград : Издатель, 2012. – 800 с.
Энциклопедия – это коллективный труд более 500 человек из всех регионов России. Она раскрывает все грани и стороны великого сражения на Волге. В книге комплексно рассмотрена вся совокупность военных, экономических, политических событий, связанных со Сталинградской битвой. Включает 1840 статей.
Картина о сражении и победе показана через персонификацию боевого и трудового подвиг народа. В энциклопедии представлены сведения обо всех фронтах, армиях, корпусах, дивизиях, участвовавших в Сталинградской битве.
Издание содержит 25 приложений. Кроме статей, посвященных боевым операциям, вооружению и технике, в энциклопедию включено большое количество статей, освещающих работу промышленности и сельского хозяйства на нужды обороны, добровольную помощь фронту от населения, деятельность чрезвычайных органов власти и др.

Сталинградская эпопея : впервые публикуемые документы, рассекреченные ФСБ РФ / Ком. обществ. и межрегион. связей правительства Москвы ; Управление регистрации и архив. фондов ФСБ России (Москва). - Москва : Звонница-МГ, 2000. - 480 с. : ил.
В сборнике, посвященном Сталинградской битве публикуются материалы двух оперативно-чекистских подразделений НКВД СССР: Управления особых отделов и военной контрразведки и цензуры. Недавно рассекреченные документы воссоздают достоверную картину состояния двух противоборствующих сторон – Красной Армии и вермахта. В динамике прослеживаются настроения не только военнослужащих, но и различных групп населения, их ожидания и поведение в экстремальных условиях военного времени. Публикуемые материалы позволяют убедительно опровергнуть утверждения немецких генералов, пытавшихся в своих мемуарах переосмыслить значение эпохальной битвы на Волге.


Чемякин, Е. А. Памятники и памятные места Волгоградской области : историко-краеведческий обзор : в 2 т. / Е. А. Чемякин. - Волгоград : Принт, 2008.
Книга «Памятники и памятные места Волгоградской области» - обзор памятников и памятных мест, связанных с историей Царицына-Сталинграда-Волгограда.
Автор – известный волгоградский историк-краевед и юрист-политолог более 30 лет занимается вопросами сохранения историко-культурного наследия Волгоградской области.





Эти и другие книги по краеведению спрашивайте в нашей библиотеке.
Нас можно найти по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132.

3 комментария:

  1. Еще хорошая книга - Водолагин "Очерки истории Волгограда"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошая. Но издана в середине прошлого века. Сейчас это - раритет. А здесь рассказано о новой литературе, которую можно найти во многих библиотеках.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить