понедельник, 18 апреля 2016 г.

Приглашаем к нам на Библионочь!



Дорогие читатели!

Приглашаем вас посетить Библионочь «Тропою книжною в кино», которая пройдёт 22 апреля в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова.
«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры.
«Библионочь-2016» - наша четвертая библионочь, которая проходит под девизом «Читай кино!». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Происходит и обратный процесс – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры, критики, историки пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу.
22 апреля мы, библиотекари, будем вместе с кинематографистами и их зрителями читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство.

В этот день библиотека превратится в большую съемочную площадку, и на ваших глазах пройдут многие процессы создания кинофильмов. В программе нашей Библионочи:
- мастер-класс по созданию мультфильма с последующим просмотром снятого (молодёжный центр «Паритет»)
-   любимые песни из кинофильмов в исполнении вокальных творческих коллективов (музыкальная студия «Голос», фольклорный ансамбль «Масленица», хор «Фронтовичка», фольклорный ансамбль «Забава», клуб авторской песни «Муза» и др.);
-   Модное дефиле агентства «Делла»;
-   Танцевальные номера от наших читателей;
- Литературная гостиная с волгоградскими поэтами (литературное объединение «Авангард»);
-    чайно-кофейная пауза
-    и много приятных неожиданных моментов.



Ждём вас 22 апреля в 17.00
в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова
по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132.

2 комментария:

  1. Замечательная программа! Удачных Вам мероприятий! В нашем городе (Омске) тоже пройдёт Библионочь! В этом году Областная библиотека им. Пушкина приглашает старшеклассников...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи Вам, коллеги! Побольше сил душевных и физических, чтобы продержаться до конца акции!

      Удалить