понедельник, 11 апреля 2016 г.

Спорт, здоровье, красота



 Здоровый образ жизни - залог успеха и благополучия, поэтому в Библиотеке им. М. А. Шолохова вопросам спорта и здоровья (к которым прилагается красота) уделяется большое внимание. В марте спортивной тематике были посвящены две книжные выставки на абонементе, которые имели большой успех у наших читателей.

Выставка «100 советов на здоровье!» (оформлена Галиной Владимировной Рязановой) была посвящена секретам сохранения здоровья и обретения красоты.
При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Здоровье - непременное условие счастья. 

Здоровый образ жизни - отличительная черта человеческой цивилизации. Он помогал, помогает, и далее будет помогать человеку учиться и трудиться, созидать и творить, совершенствовать и преобразовывать мир; отдыхать и восстанавливаться, укреплять и оздоравливать свой организм; развивать и совершенствовать свои физические качества и способности. Здоров лишь тот, кто ведет здоровый образ жизни!
На выставке были представлены популярные лечебники и «травники» (например, «Большой медовый лечебник»), книги о занятиях спортом – о йоге и спортивной ходьбе, о диетическом питании и диетах для похудения («Сокотерапия», «Быстрая диета 5:2»), об уходе за отдельными частями тела («Секреты здорового позвоночника», «Голова. Секреты здоровья») и другая подобная литература.
Неудивительно, что выставка вызвала интерес у читателей, а книги с неё разбирались в мгновение ока.

Выставка «К победе, преклонив колено» (оформлена Найлёй Сабитовной Якимович) была посвящена 120-летию возрождения Олимпийских игр.
Спорт – одна из самых древних и популярных сфер человеческой деятельности. Со спортом знакомы все. Одни люди занимаются спортом ради удовольствия, для них это приятное и полезное развлечение, средство укрепить здоровье. Другие удовлетворяют в спорте свое честолюбие, стремятся максимально проявить себя, установить новый рекорд, подняться как можно выше по спортивной лестнице, одним словом выбирают спортивную карьеру, становятся профессионалами. А для многих спорт – захватывающее зрелище, помогающее отдохнуть и отвлечься от всех дел, снять напряжение после работы.
На выставке была представлена литература:
- «Спорт. Здоровье. Красота» раскрывающая тему спорта, здоровья и здорового образа жизни. Она рассказывает о зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи.
- «Твой Олимпийский учебник» (составитель В С. Родиченко), где рассказывается об истории Олимпийских игр, становлении и развитии современного олимпийского движения и о том, как сделать в спорте свои первые самостоятельные шаги.
- «20 век. Спорт». Автор - А. П. Нилин - даёт летопись важнейших событий спортивной жизни России.
- «Искусство быть здоровым» (составители: А. М. Чайковский, С. Б. Шенкман) - в популярной форме раскрывает проблемы, связанные с физической культурой и здоровьем людей разного возраста.
Особым спросом у посетителей пользовались книги, в которых даются советы о том, как начать заниматься спортом, и о том, как поддерживать себя в спортивной форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий