вторник, 10 ноября 2015 г.

В гостях у казаков



 Библиотека им. М. А. Шолохова носит статус Центра казачьей культуры, поэтому казачья тематика в наших мероприятиях - величина постоянная. Особенно большой интерес у наших посетителей вызывает Комната казачьего быта.
5 ноября на экскурсию "В гостях у казаков" были приглашены учащиеся МОУ СОШ № 100. Ребята узнали много нового и интересного о донских казаках. Приятно было обнаружить, что некоторые из них уже кое-что слышали об истории и быте казачества, но продолжают интересоваться всем, что имеет к нему отношение. 
Один из мальчиков вспомнил, что существовала традиция – обрезать у маленького казачонка волосы и всю жизнь хранить их за иконой его святого покровителя.
Когда проходит экскурсия в Комнате казачьего быта на фоне предметов старины, всегда заметно с каким интересом учащиеся слушают и рассматривают артефакты – старинный сундук, махотки, ступку, самопряхи, утюги. 

 По традиции, сложившейся в нашей библиотеке, все экспонаты музея можно потрогать и даже примерить. В этот раз особый интерес вызвала коллекция музыкальных инструментов, хранящаяся в музейной комнате. Ребята даже пожелали сыграть на них, образовав ансамбль.
Завершилась экскурсия показом мультфильма «Сказ про Степана-кузнеца», созданного на основе казачьей сказки.
Встреча прошла познавательно и  весело, ученики МОУ СОШ № 100 пожелали прийти к нам еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий