четверг, 9 июля 2015 г.

В мире животных



 Лето - период общения с природой. А что делать, если его приходится проводить в городе, в пришкольном лагере? Не беда! Можно прийти в библиотеку, и друзей с собой привести!
8 июля в читальном зале библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для ребят из лагерей школ № 56 и 100 прошла познавательная программа «В мире животных».
Программа началась с информационного блока «А вы знаете, что?», в котором ведущая (библиограф М. Н. Урусова) познакомила ребят с интересными фактами о животных и растениях. Дети узнали, что рыбки кашляют в загрязнённой воде, что кашалот спит только наполовину, что есть дерево, дающее сок по вкусу напоминающий коровье молоко и многое другое. Во время рассказа дети просмотрели несколько видеоклипов о зверях и птицах.
Вторая часть познавательной программы была посвящена подвигу животных во время Великой Отечественной войны. В неё вошли рассказы об участии зверей в Сталинградской битве – о собаках-подрывниках, верблюдах Яшке и Машке (Яшка дошёл до Берлина и прошёл по немецкой столице, побрякивая орденами, снятыми с пленных фашистских генералов и демонстрируя берлинцам надпись на горбу «Астрахань-Берлин»), Сталинградской Мурке, служившей связисткой (переносившей донесения в штаб от отряда, занимающегося ликвидацией немецких танков), а также о кошках блокадного Ленинграда, которые подкармливали своих хозяев, принося им крыс и мышей, которых люди готовили и ели. Детям очень понравился рассказ, сопровождавшийся демонстрацией электронной презентации. Они подбегали к экрану телевизора, чтобы рассмотреть чёрно-белую фотографию Мурки, гладили кошку на снимке со словами «Спасительница». Растрогал их рассказ о ленинградском коте Ваське, который пережил блокаду, «подкармливая» хозяйку и её дочь крысами, мышами и голубями, дожил до 1946 года и был похоронен как человек (с крестом и надписью на могиле «Василий Бугров»), а позже рядом с этой могилой хоронили остальных членов семьи. «Они были одной семьёй!» - решили ребята.

Затем речь пошла о кошках Эрмитажа и детям был показан клип о «Кошкином Доме», который находится в подвалах под музеем и о празднике – Дне эрмитажного кота.
Ведущая показала детям презентацию, посвящённую памятникам, которые люди в разных городах России ставили животным. Особенно порадовали ребят памятники из Раменского (Москва) и Воронежа, посвящённые героям мультипликационных фильмов. Заканчивалась презентация показом фотографий памятников, находящихся в Волгограде и Волгоградской области. Некоторые ребята не только угадали, что это «наши памятники», но и назвали места, где они находятся.
Завершал программу «киносеанс». Дети посмотрели мультфильм про Умную собачку Соню и клип «Улыбнись-3» про кошек. Просмотр сопровождался громкими комментариями  и смехом.
Уходя, дети благодарили за интересную информацию, мультфильм и клип про кошек.
Воспитатели отрядов выразили желание сотрудничать дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий