пятница, 15 мая 2015 г.

По страницам исторических книг: документалистика и беллетристика



 Продолжаем публиковать списки-подборки книг из новых поступлений. 

История... Она может быть такой разной - научной и "альтернативной", сухой и живой (в зависимости от целей автора). Её "пишут под диктовку победителя" и переписывают по требованию побеждённого... На страницах исторических книг в одинаковой мере ищут ответы на загадки прошлого и подсказки решения задач сегодняшнего дня.
Мы решили не делить исторические книги на два разных списка, отделяя документалистику от беллетристики - читатель сам волен выбрать для себя тот "маршрут" изучения истории, который в данный момент ему нравится больше.

Путешествие в прошлое : Интерактивная энциклопедия. Вопросы и ответы / пер. с пол. В. Болотников, Т. Покидаева. - Москва : Махаон, 2012. -48 с. : ил.
В познавательной и увлекательной форме авторы рассказывают о динозаврах, истории и культуре Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Средневековой Европы, цивилизации ацтеков. Приводятся викторины, которые помогают проверить знания, полученные при чтении книги.
 
Стариков, Н. Н. Огонь в пещере : повествование о доисторических людях / Н. Н. Стариков. - Волгоград : Издатель, 2014. - 327 с.
Герои книги – представители каменного века, ранней эпохи истории человечества, ведут неустанную борьбу за выживание, успех которой в условиях дикого враждебного мира обусловлен стремлением к обретению новых знаний и возможностей, сотрудничеству отдельных племён, учитывающих взаимные интересы соседей.

Мессадье Ж. Гнев Нефертити : роман / Ж. Мессадье ; пер. с фр. Е. Савченко ; худож. Г. Печенежская. - 2-е изд. - Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного досуга» ; Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2012. - 400 с. : ил.
Древний Египет, ХII в. до н. а. Царица Нефертити была счастлива, пока ее место у трона и в сердце фараона не ЗЗНЯА красавец Сменхкара. Он соблазнил Эхнатона свежестью своих 15 лет и стал его наследником. Нефертити лишилась мужа и земель, ее подданные вовлечены в кровопролитную войну, над Верхним и Нижним Египтом нависла угроза падения. Но гордая царица не сдается. Она еще заставит врагов испить из чаши своего гнева!
 
Буров, В. П. Гиперборея. Родина древних славян / В. П. Буров. - Москва : ЭКСМО : Алгоритм, 2012. - 271 с. : ил. - (Тайны древних славян).
В глубокой древности, тысячи лет назад у славян были огромные страны с богатой культурой, развитой экономикой и сильной армией, способной дать отпор любому агрессору. И называлась эта страна Гибербореей.

Арсеньева Е. Государыня изменница : роман / Е. Арсеньева. - М. : Эксмо, 2010. - 416 с. (Историю пишет любовь).
Горем и бедой обернулось Марине Мнишек восхождение на русский престол. Ее супруг Димитрий, который ради ее прекрасных глаз готов был покорить и бросить к ее ногам огромную страну, убит дикими московитами как злодей и самозванец. Теми самыми, которые только что клялись ему в верности и преданности... Что ждет теперь гордую польскую панну? Кто она - бедная гонимая самозванка? Или все-таки царица, которой не хватает лишь престола любви?..

Иванов, А. В. Золото бунта, или Вниз по реке теснин : роман / А. В. Иванов. - Санкт-Петербург : Азбука, 2010. - 700 с.
Новый роман пермского писателя посвящен событиям, происходившим на Урале в конце ХVIII века, спустя четыре года после разгрома Пугачевского восстания. Герой книги, молодой сплавщик Остафий Переход, должен разгадать загадку гибели своего отца, чтобы смыть с родового имени пятно позора Увлекательный детективный сюжет автор погружает в таинственный и завораживающий мир реки Чусовой.
В 2006 году роман «Золото бунта» стал финалистом Национальной литературной премии «Большая книга».

Марков, Г. М. Отец и сын : роман / Г. М. Марков. - Москва : Вече, 2012. - 463 с. - (Сибириада. Собрание сочинений).
1921 год. Еще не вставшая на ноги, неокрепшая молодая таежная коммуна протягивает руку помощи и дружбы хантам, которых притесняет и грабит купец Порфирий Исаев. В этой борьбе погибает председатель коммуны, большевик-партизан Роман Бастрыков. На смену отцу приходит его сын Алешка, воспитанный старым большевиком Тихоном Ивановичем Скобеевым. Став комсомольцем‚ Алешка продолжает борьбу своего отца за переустройство огромной страны. Повесть «Орлы над Хинганом» рассказывает о боевой службе воинов-дальневосточников и забайкальцев в годы Великой Отечественной войны.

Терехов, Н. Ф. Красновы : страницы из жизни династии донских казаков : роман / Н. Ф. Терехов. - Волгоград : Издатель, 2012. - 544 с.
… Николай Терехов … нигде не фантазирует, не приукрашивает прошлого своего края. Он даже строг к своим героям, укоряет за сотрудничество с Германией знаменитого антибольшевика и замечательного писателя Петра Краснова, последнего атамана Всевеликого Войска Донского. (Василий МАКЕЕВ)

Сергеев, В. В. Жизнь позабытых людей : документальная повесть / В. В. Сергеев. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2014. - 116 с.
Воспоминания о прошлом, далеком и не очень, переплетаются с рассказами о жизненных перипетиях. Со страниц повести перед читателем вещает живая история нашего города.

Кротков, А.П. Воздушный штрафбат: [роман] / А. Кротков. - М. : Астрель ; Русь-Олимп, 2010. – 413 с.
Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны в составе ВВС Красной армии воевало уникальное подразделение - штрафная истребительная авиагруппа. Сталин решил, что негоже в условиях абсолютного господства германской авиации во фронтовом небе использовать квалифицированных пилотов в пехотных штрафбатах. Так на фронте появилась особая команда, состоявшая из попавших под суд «воздушный хулиганов». Только один человек в советских ВВС мог возглавить «воздушный штрафбат» и успешно управлять им. Недаром за свои «подвиги» главный герой книги еще в летном училище заслужил прозвище Анархист.

Мушкетова, Т.И. Лётчик Николай Зуев / Т. И. Мушкетова. — М.: Авиамир, 2013. — 184 с.‚ ил.
Книга-воспоминание о военном лётчике-испытателе Луховицкого машиностроительного завода Николае Сергеевиче Зуеве, совершившем впервые в мире в практике испытательных полётов катапультирование из разрушенного самолёта в стратосфере на скорости 2.500 км/ч.
Книга о лётчике и, следовательно, об авиации, но не только... В сущности, она о России, о русских людях, о Москве.

Соколов, А. Н. О христианской вере и Отечестве / А. Н. Соколов. – Нижний Новгород : Кварц, 2014. – 88 с., ил.
В книге рассказывается о вере в Бога и предметах веры, которые напоминают о необходимости совершать добрые дела. Рассматриваются смысловые понятия «Родина», «Отечество», их необходимость для памяти о прошедших поколениях и защиты духовенства, светских и духовных руководителей государства. В заключении содержится информация о земной Родине и небесном Отечестве, о судьбе людей – наследников вечной жизни и тех, кто в жизни не стремится к единению с Богом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий