пятница, 12 декабря 2014 г.

Декабрь - венец библиотечного года



Завершается библиотечный год. Декабрь – пора подведения итогов. Но и в последний месяц года Библиотека им. М. А. Шолохова «не сбавляет оборотов», продолжая радовать читателей мероприятиями.

2 декабря на абонементе библиотеки прошёл обзор материалов книжной выставки «Жизнь на кончике иглы», посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), который провела Наиля Сабитовна Якимович.
Она рассказала слушателям о том, что с наркоманией человечество знакомо издревле, но в последние десятилетия она, распространилась по всему миру, подобно эпидемии заражая преимущественно молодежь. Н. С. Якимович назвала наркоманию – страшным бедствием нашего времени, отмечая, что она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет его к преждевременной смерти.
На выставке были представлены, книги, в которых рассказывается о причинах появления разрушительного привыкания к наркотикам, и приводятся, примеры её последствия. Присутствовавшие на обзоре внимательно слушали, задавали вопросы о том, как по внешнему виду или поведению подростка определить, что он является наркоманом. В результате 4 книги с выставки были взяты для ознакомления дома.

3 декабря ведущий библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева представила читателям мультимедийную композицию «Памятные места Волгограда».
Город-герой Волгоград имеет славную и продолжительную историю. Много памятных дат очерчивает его историческую линию. В нём огромное количество памятных мест, о которых стоит упомянуть. Особо акцентировалось внимание на храмах и церквях и православной истории города. Рассматривалась их история, архитектурные особенности.
Посетители, преимущественно люди пожилого возраста, были очень заинтересованы. Многое для них в этот день стало открытием, вызвало желание лично посетить те места, которые они видели на фотографиях, представленных в композиции. Каждый говорил о необходимости знать историю и культурные объекты своего города, знакомить с ними подрастающее поколение.

9 декабря в День героев Отечества на абонементе была проведена слайд-презентация «На защите Отечества», которую вела ведущий библиотекарь Галина Владимировна Рязанова.
Слайд-презентация включала 37 слайдов, рассказывающие о праздновании Дня героев Отечества.
Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Праздник широко отмечается по всей России. К этому дню приурочивают открытие памятников, проводятся митинги, торжественные собрания, уроки мужества, спортивные соревнования. Различные учреждения культуры устраивают праздничные концерты и тематические выставки, читаются лекции, посвященные этому вопросу.
Нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам этот праздник. Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Для этого нужно не думать о собственной выгоде и безопасности, а только о благе своего народа. Нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней.

До конца года – две с небольшим недели и ещё несколько встреч для наших читателей и посетителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий