вторник, 14 октября 2014 г.

Лермонтовские дни в библиотеке



Ежегодно мировая общественность и литературные круги отмечают памятные даты, связанные с жизнью и творчеством известного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Cила таланта Лермонтова, его кипучая, вечно молодая поэзия продолжает волновать умы и сердца читателей всего мира.
2014 год – юбилейный, на него пришлось 200-летие со дня рождения поэта.  В честь этого знаменательного события наша библиотека представила вниманию читателей цикл мероприятий.

2 октября в читальном зале прошла беседа о творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова «Он больше чем поэт», которую вела работник абонемента Ирина Анатольевна Сюзева.
- Философ Даниил Леонидович Андреев утверждал, что Лермонтов был «Русским художественным гением и русским вестником небывалого масштаба», - начала она беседу, которую постаралась превратить в урок литературы.
Несмотря на маленькое количество отведенного время, библиотекарь постаралась познакомить ребят с творческим наследием поэта и с его биографией.
Говорили о природе, о любви в произведениях М.Ю. Лермонтова. Ребята  делились впечатлениями о его личности и характере. 
Урок-беседа заинтересовала не только детей, но и преподавателя, который отметил, что информация, полученная на нём, пригодится ребятам при написании сочинений, и поблагодарила  за проведенное мероприятие.

8 октября прошел литературный вечер «Из пламя и света рождённое слово», который для обучающихся 11 классов МОУ СОШ № 56 провела библиотекарь читального зала Вера Григорьевна Чурекова.
Она познакомила ребят с биографией поэта,  рассказала о неизвестных фактах его жизни, в частности  о дружбе с известными деятелями начала 19 века - редактором журнала  «Отечественные записки» А.А.Краевским, художником К.Брюлловым, участником польских  волнений  Ксаверием Браницким, литератором В.Ф.Одоевским и другими.
Стихотворения поэта стали известны широкой публике  в 1837 году, когда были написаны известные строки  «Смерть поэта», посвященные А.С.Пушкину. Знаменитые 16 строк  окончания стихотворения  привели поэта на Кавказ, где он знакомится с военными, участниками  событий 14 декабря 1825 года.
Лермонтов считается  у литературоведов преемником Пушкина, но у поэта своеобразное видение темы поэта и поэзии, свои  взгляды на судьбу страны, на положение народа. Поэт восхищается храбростью и мужеством  простых солдат, что отразилось в таких стихотворениях как «Бородино», «Казачья колыбельная»,  «Завещание».
М.Ю.Лермонтов считается основоположником русского психологического романа. Герой  его романа Печорин является как  бы портретом  молодых людей 30-х годов 19 столетия.
Ребята внимательно  слушали рассказ библиотекаря. По окончании вечера преподаватель Петрова Т.Б. попросила провести  занятие, посвященное теме поэта и поэзии  у Пушкина и Лермонтова.
9 октября библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева провела слайд-путешествие «По лермонтовским местам» для учащихся 8 «А» класса МОУ СОШ № 56.
На встрече прозвучали стихи М. Ю. Лермонтова и стихи современных поэтов, посвященные Михаилу Лермонтову и его творчеству.  Старшеклассникам были показаны отрывки из фильма, рассказывающего о памятных лермонтовских местах (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, «Шотладка», Есентуки). Кроме этого школьникам были представлены слайд-презентации «Лермонтов. Детство. Тарханы» и «Лермонтовский Кавказ». 
Каждый показ сопровождался интересным и подробным рассказом-комментарием. Из них подростки узнали много интересных фактов о жизни юного Лермонтова, его короткой судьбе, подробностях последнего дня поэта и дуэли. Кроме того, рассказ коснулся и современного Кавказа, того, как в настоящее время чтят память поэта в местах, где он бывал. Рассказ шёл о памятниках, посвященных поэту,  домах-музеях, местах, отмеченных памятными табличками. 
Ребята узнали много интересного, что пригодится им в будущем при изучении произведений поэта.
Преподаватели высказали мнение, что подобные встречи по творчеству поэтов и писателей в стенах библиотеки для школьников крайне необходимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий