вторник, 9 сентября 2014 г.

Блиц-опрос о родном городе



В рамках традиционных  мероприятий ВМУК «ЦСГБ», посвящённых Дню города и Дню района, работники фил. № 17 провели блиц-опрос для своих читателей. В этот юбилейный для нашего города год - 425-летие – зав. филиалом И. О. Дрыжак подготовила подборку интересных вопросов по истории города и родного района так, чтобы отвечать можно было, опираясь не только на знания, но и собственную смекалку, размышляя и сопоставляя некоторые факты.
Библиотекарь читального зала В.Г. Чурекова наладила контакт с преподавательским составом  гимназии № 9 Кировского района и «Ассоциацией скаутов», пригласив их на мероприятие в библиотеку.
В этот день все работники филиала выполняли роль ведущих, распределившись по разным площадкам. 

В читальном зале библиотекарь С.И. Васильева подготовила и показала подросткам из скаутской организации клип «Волгоград» на известную пахмутовскую песню «Бекетовка», после чего начался опрос. Самых активных участников ждали небольшие призы. И, конечно, среди мальчишек и девчонок нашлись те, кто отличился, хотя надо отметить, что приняли участие и пытались рассуждать, советоваться и высказывать свои предположения все, кто пришел на эту встречу. 
В конце этого познавательного мероприятия С.И. Васильева продемонстрировала подросткам слайд-презентацию «Памятники и памятные места Кировского района». В ходе ее просмотра и рассказа скаутам также задавались вопросы о местонахождении конкретного памятника или истории его открытия. И подростки активно отвечали, вспоминая рассказы учителей или своих родственников. Ребятам и педагогам очень понравилась встреча.  
Преподаватели отметили в книге отзывов и предложений филиала, что подобные мероприятия помогают  детям расти грамотными и любящими свою малую родину.   
Дружба между отрядами скаутов и работниками филиала будет и дальше крепнуть и развиваться. Активная жизненная позиция молодежи вызывает уважение работников библиотеки. Ребята принесли с собой и оформили в витрине филиала обширную выставку-экспозицию на тему жизни, целей и достижений школьных скаутских отрядов в городе.
Параллельно на абонементе библиотекарями Г. В. Рязановой, Н. С. Якимович и А. В. Горбуновой возле выставки «Край родной Волгоградский» проводился блиц-опрос «Царицын-Сталинград-Волгоград». Пользователям были предложены вопросы об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда (год освоения Царицына, первый его воевода, предводитель восставших казаков в Царицыне и др.). 
 Особый интерес вызвал вопрос о Никите Афанасьевиче Бекетове - губернаторе Астраханской губернии, в состав которой входил Царицын. Участники блиц-опроса назвали интересные события и места в Кировском районе, связанные с его именем. 
Успешно справлялись они и с вопросами, связанными с героическим прошлым г. Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, рассказали об операциях  «Уран» и «Кольцо». И, конечно, особый интерес вызвал вопрос о генерале Шумилове М.С., его памятнике в Кировском районе. 
Блиц-опрос показал хорошие знания истории и географии нашего города.
Лучшие и содержательные ответы поощрялись призами. Особенно отличились такие наши читатели: Будкевич.Г., Кузькина Н.А., Чумакова Г., Горбунова О., Васильева М.
Всего в блиц-опросе приняло участие 36 пользователей библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий