среда, 19 февраля 2014 г.

Люди искусства - биографии, воспоминания, произведения



 Продолжаем рассказывать о новинках, поступивших в нашу библиотеку, и предлагаем аннотированный список биографий, воспоминаний и произведений известных деятелей искусства.

Анатолий Папанов. Снимайте шляпу, вытирайте ноги. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2012. - 205 с. : 16 л. ил.

Анатолий Папанов – народный артист СССР. Этот актёр любим публикой, он много снимался в кино, играл в театре. И всё же остаётся какое-то странное ощущение незавершённости его творческой судьбы. Будто бы он мог ещё сказать нам с экрана и со сцены что-то очень важное, но не успел. В основе книги лежат воспоминания актера о жизни, семье, ролях в кино и театре, забавные и не очень истории из его богатой событиями жизни. Книга проиллюстрирована фотографиями актера и кадрами из фильмов.

 Кичин, В. С. Людмила Гурченко. Танцующая в пустоте / В. С. Кичин. – Санкт-Петербург : Амфора, 2013. - 288 с.

Творческая судьба Людмилы Гурченко сложилась драматично, её артистический потенциал не был в полной мере востребован ни театром, ни кино, и всё же она была и остаётся одной из самых ярких русских актрис второй половины ХХ века.
Книга кинокритика и журналиста Валерия Кичина, основанная на многочисленных интервью и многолетних разговорах с Гурченко, рассказывает о том, в каких обстоятельствах развивался её талант и как создавались её знаменитые роли.

Даншен, С. Элвис Пресли : Реванш Юга : [16+] / С. Даншен ; пер. с фр. Е. Колодочкиной. - Москва : Молодая гвардия, 2012. - 357 с. + 16 л. ил. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1564 (1364)).

Личность Элвиса Пресли заслуживает внимания не только и не столько потому, что он был и останется самым популярным артистом в мировой поп-культуре. Представитель самых низших слоёв общества – «белого отребья», он буквально взлетел на вершину звёздного олимпа благодаря своей совершенно новой, непривычной музыке, которая поначалу шокировала Америку, а потом заставила поклоняться ему.
 
Олег Янковский глазами друзей. - Москва : Время, 2013. - 255 с. : 32 л. ил. - (Диалог).

В книгу вошли воспоминания друзей и близких актёра: Марка Захарова, Карена Шахназарова, Александра Збруева, Виктора Ракова, Сергея Гармаша, Александра Лазарева-мл. и других.

Рязанов, Э. А. Поговорим о странностях любви  / Э. А. Рязанов. - Москва : ЭКСМО, 2012. - 462 с. : ил., портр. - (Стихи и биографии).

Истории любви, рассказанные в новеллах Эльдара Рязанова, порой кажутся фантастическими, но они были в реальной жизни. Это книга о любви известных личностей, среди которых Достоевский, Савва Морозов, Александр Грин, Борис Пастернак, Сальвадор Дали, об удивительных женщинах, которых они встретили на своём пути.

Эти и другие книги по искусству вы можете найти в нашей библиотеке.
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий