пятница, 12 июля 2013 г.

Давайте семейные ценности чтить!



8 июля (по старому стилю 25 июня) на Руси считался народно-православным праздником, посвященным муромским святым Петру и Февронии, чей брак считался образцом христианского брака. В 2008 году день 8 июля возвратил свой статус праздника и стал Днём семьи, любви и верности.
В библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова ВМУК «ЦСГБ» и библиотеке-филиале № 5 ВМУК «ЦСДБ» стало традицией в этот день проводить праздник двора для жителей дома, в котором расположены две библиотеки. Праздник всегда проходит весело – с музыкой, играми и выступлениями ансамблей.
В этом году на праздник были приглашены не только жители двора по улице Кирова -132, но и ближайших дворов. Были заранее расклеены объявления, приглашены семейные пары-юбиляры, вокальные коллективы, барды, исполнители восточных танцев. В 2013 году почётными гостями и спонсорами стали Депутат Волгоградской областной Думы Коротков Станислав Владимирович, помощники депутата Спицын Олег и Дудин Денис, а также председатель ТОС «Успех», в чьем ведомстве и находится двор библиотеки, Согонова Зоя Павловна.
В день проведения праздника двор был украшен шариками, флажками и символами праздника – ромашками. Из динамиков лилась музыка, оповещающая о скором начале мероприятия. Для проведения праздника была задействована аудио-аппаратура и микрофоны – собственность библиотеки им. М. А. Шолохова.
 В этом году, как и в два предыдущих года, для жителей была подготовлена яркая праздничная программа с подвижными играми, конкурсами и загадками, которые объединили не только детей, но и взрослых. Самым активным, лучшим, смелым и смекалистым вручались призы, любезно предоставленные помощниками депутата Волгоградской областной думы Короткова С. В.
Главными «заводилами» были двое ведущих - заведующая детской библиотекой-филиалом № 5 Людмила Леонидовна Косарева и библиотекарь читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Ивановна Васильева.

Под их руководством дети играли в «гусеницу», стараясь не растерять шары, зажатые между телами или отвечали на вопросы о любимых блюдах, песнях, фильмах родителей, отгадывали загадки или читали стихи. Взрослые сначала помогали детям с ответами, а потом сами стали участниками конкурсов. Особенно понравился всем частушечное соревнование, в котором принимали участие как мужчины, так и женщины.
На празднике чествовались семьи, которые в этом году отмечали значимые даты совместной жизни: семья Горбуновых (Анна и Михаил) – 16 лет в браке; семья Феськовых: Николай Андреевич и Анастасия Александровна с 49-ти летним стажем; семья Согоновых: Зоя Павловна и Юрий Александрович – 47 лет совместной жизни; семья Руденко: Нина Ефимовна и Иван Ильич – 60 лет совместной жизни. Для них были приготовлены особые подарочные наборы. 
В концертной части программы жителей двора порадовали своим выступлением вокальный дуэт «День и Ночь» (Ибрагимов Руслан и Васильева Светлана), волгоградский бард Сафронов Михаил, солистки танцевального коллектива «Фаворит-стайл» ДК «Патриот» Кировского района: Аксенова Екатерина и Лазарева Анастасия. Девочки показали всю прелесть и пластику восточного танца.

Под занавес праздника дети устроили шоу мыльных пузырей, сопровождая выступление Светланы Васильевой.


Люди расходились довольные и долго еще делились впечатлениями, подходили и благодарили: «Летом жизнь города в жару будто замирает. И мы были приятно удивлены, что библиотеки продолжают активно работать для населения, даже вышли на улицу с мероприятием, объединяют людей. Спасибо вам огромное от нас. Почаще бы такие праздники».

Комментариев нет:

Отправить комментарий